Почему в Shopify не допускается редактировать поле meta keywords?

Сталкиваюсь регулярно с вопросом владельцев интернет-магазинов: возможно ли редактировать мета поле «keywords». Почему в Shopify не предусмотрено редактирование этого поля? Нужны ли ключевые слова keywords?

Ответ таков: метатег keywords можно редактировать, правда с использованием приложений из Shopify App Store, например, Meta-Tagger Shopify SEO app или изменить шаблон добавив генерацию метатега keywords.

Но истинная причина отсутствия возможности редактирования метатега keywords связана с тем, что поисковые сервера не учитывают это поле при поиске.

Руководитель антиспам-отдела Google Мэтт Катц (Matt Cutts) сообщил эту новость еще несколько лет назад.

Российские поисковые системы нечетко указывают используется ли метатег keywords. Например, Яндекс в правилах описывает, что содержание поля keywords может использоваться. Но также можно и сообщить, что содержимое этого поля может и не использоваться.

Какие действия нужно предпринять для проведения SEO-оптимизации? Нужно сосредоточиться на полях Title и Description товаров магазинов, качественным содержимым тега <h1>, атрибутах изображений alt.